Кемеровской области
по Ленинскому району
города Кемерово
Турнир имени героя Кузбасса

22-23 октября в ДК шахтеров Кемерова при поддержке губернатора Амана Тулеева состоялся этап всероссийских соревнований по быстрым шахматам «РАПИД Гран-при России 2016» – «Турнир имени героя Кузбасса М.И.Найдова». В торжественном открытии соревнований приняли учатие депутаты Совета народных депутатов Кемеровской области Олег Литвин и Вячеслав Петров, глава города Кемерово Илья Середюк, герой Кузбасса, Почетный гражданин Кемеровской области, Почетный председатель федерации шахмат Кемеровской области Михаил Найдов.

Участников с открытием турнира телеграммой поздравил президент Российской шахматной федерации Андрей Васильевич Филатов, отметив, что ежегодное проведение этапа Всероссийских соревнований по быстрым шахматам "Гран-При России" в Кузбассе стало доброй традицией, а сам шахматный турнир, посвященный Михаилу Ивановичу Найдову, ярким подтверждением значимости древней игры в вопросе воспитания подрастающего поколения.

Областными наградами были награждены педагогические работники учреждений спорта и дополнительного образования области, а также представители общественных организаций и бизнеса. Медалью «За преданность шахматам», учрежденной федерацией шахмат Кемеровской области были награждены Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев и герой Кузбасса Михаил Найдов.

Председатель комитета по вопросам промышленной политики, жилищно-коммунального хозяйства, имущественных отношений и экологии Совета народных депутатов Кемеровской области Олег Литвин поздравил участников с открытием турнира, пожелал успехов и вручил Почетные грамоты Совета народных депутатов Кемеровской области педагогам учреждений спорта и дополнительного образования г. Новокузнецка и г.Кемерово.

Праздничное настроение всем участникам турнира создали творческие коллективы детской вокальной студии "Карусель", ансамбля народного танца "Шахтерский огонек" им. Р.Д. Тихенко, вокально-эстрадной студии "Выше неба" и хореографический коллектив "Радость".

В турнире участвовали 132 сильнейших шахматиста из Москвы, Красноярского, Пермского края, Республики Бурятия, Новосибирской, Томской, Ростовской, Тюменской, Иркутской и Кемеровской областей. Среди участников 9 международных гроссмейстеров, 7 международных мастеров, 11 мастеров ФИДЕ, 7 мастеров ФИДЕ среди женщин, 2 международных мастера среди женщин.

По итогам турнира среди девушек все призовые места заняли представители Кузбасса: 1 место заняла Зотова Анастасия, 2 место заняла Кошепарова Татьяна, 3 место заняла Прудникова Анастасия.

Среди юношей 1 место занял Аниконов Дмитрий, 2 место занял Харченко Алексей, 3 место занял Калабухов Богдан.

Среди женщин 1 место заняла Травкина Анастасия, 2 место заняла Сухарева Евгения, 3 место заняла Сазонова Анастасия.

Среди ветеранов все призовые места заняли представители Кузбасса: 1 место занял Тыдыков Анатолий,  2 место занял Трофимов Сергей, 3 место занял Чириков Евгений.

В тройке победителей второе и третье место заняли представители Кемеровской области: 2 место занял Гончаров Владислав; 3 место занял Невоструев Владимир. Победителем турнира стал международный гроссмейстер Дреев Алексей (г. Москва).

По итогам соревнований победители и призеры были награждены Кубками, медалями, грамотами и специальными денежными призами губернатора Кемеровской области.